Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов
Сургут

Что такое пест-контроль, для чего и кому он необходим

Вредители — опасные насекомые и грызуны, обитающие в местах хранения сельскохозяйственных товаров и продуктов питания. Они могут нанести непоправимый вред, испортить и заразить продукцию. Разовые мероприятия по дезинфекции, дезинсекции и дератизации помещений дают временный эффект и через некоторое время вредители вновь возвращаются. Поэтому для мест, связанных с едой, предусмотрена программа пест контроля.

Пест-контроль — что это такое

Английское словосочетание «pest control» переводится на русский язык, как «бороться с вредителями». Процедура предусматривает проведение специальных, научно обоснованных мероприятий внутри здания и на территории предприятия. Они направлены на истребление популяций грызунов и насекомых. Цель — ограничение числа вредителей, их полное избавление и профилактика ущерба.

Пест-контролю должны обязательно подвергаться:

  • предприятия пищевой промышленности;
  • сельскохозяйственные, животноводческие компании;
  • склады продовольственных товаров;
  • логистические центры.

Эффективные мероприятия, проведенные в рамках программы пест-контроля, позволяют сократить расходы, необходимые для избавления от вредителей, уменьшить вероятность повторного заражения объекта.

Что такое правила ХАССП

Пест-контроль тесно связан с ХАССП (от английского Hazard Analysis and Critical Control Points) — системой мер, направленных на анализ и управление негативными факторами, оказывающими влияние на безопасность продукции. Эта концепция, направленная на борьбу с опасными грызунами и насекомыми, включает семь основных принципов:

  1. Диагностика ситуации. Организации проводят мероприятия, цель которых — выявление факторов, представляющих опасность. По результатам обследования составляется перечень биологических, химических, физических опасностей. Биологическим факторы — микробы, кишечные палочки, вирусы, простейшие микроорганизмы и токсичные продукты их жизнедеятельности. Физические — трупы вредителей, остатки приманок. Химические — химические вещества, инсектициды, родентициды, оставшиеся внутри помещения после его обработки. 
  2. Критические контрольные точки (ККТ) производственного процесса— составление перечня. ККТ позволяют выявить проблему и дать объективную оценку ситуации. Специалисты проводят опрос людей, живущих и работающих в помещении, обследуют территорию, устанавливают мышеловки и приманки, определяют места, откуда вредители могут проникнуть внутрь объекта.
  3. Определение максимально-допустимых значений в ККТ и установка критериев. Существуют строгие нормы СанПин, согласно которым мероприятия, проводимые в рамках программы пест-контроля, считаются успешными. Например, если после всех проведенных мер в организации не появились вредители в течение 90 дней. На прилегающей территории возможно редкое попадание вредителей в расставленные ловушки, но не более 3 %. Организации должны полностью выполнять все предписания СанПин и соблюдать плановый пест-контроль.
  4. Регулярная проверка и анализ контрольных критических точек. По результатам первого обследования определяются места для установки приборов мониторинга. Они пронумеровываются и обозначаются на специальном плане. Эти точки позволяют выявить вредителей на ранней стадии.
  5. Регламент действий, если значения параметров на ККТ превысят максимально-допустимый уровень. Для каждой контрольной точки предусмотрены свои меры. В план корректирующих действий обычно включают установку дополнительных контролирующих устройств, использование ловушек, приманок на территории предприятия и в прилегающей зоне, а также проведение частичной обработки.
  6. Проведение стандартных проверок. Проверки проводятся регулярно, согласно утвержденному плану пест-контроля. Во время ревизии контролируется работа средств мониторинга и уничтожения вредителей. Проводится подробный анализ точек контроля. Составляется перечень рекомендаций по повышения санитарного уровня предприятия. Обычно стандартные проверки проводятся один раз в неделю. Но по желанию владельца, могут быть чаще.
  7. Документация. Ведение и правильное хранение документов — важная часть программы пест-контроля. На предприятии должны быть отчеты о всех проверках с указанием выявленных проблем и принятых мер.

Пест-контроль, в отличие от дератизации, дезинсекции и дезинфекции, это не разовое мероприятие, а система мер по уничтожению опасных грызунов и насекомых. Он направлен на предотвращение появления грызунов, снижение их численности и проводится на протяжении длительного времени. Программа пест-контроля помогает полностью избавиться от вредителей, и, тем самым, защитить здоровье людей, желающих предотвратить повреждение товаров, сельскохозяйственной продукции и посевов. Процедуру проводят квалифицированные специалисты, обладающие специальными знаниями в таких сферах, как ветеринария, биология и экологическая наука.

 

Похожие новости

Тараканы в квартире!
Тараканы, как нам известно, - опасные переносчики различных инфекционных заболеваний.
Пест-контроль
Пест-контроль – обязательное мероприятие для производств и предприятий. Что включает в себя данная процедура?
Крысы в доме
Немного найдется людей, которые при слове «крыса» начнут умильно улыбаться. Вот уже много веков эти грызуны живут рядом с человеком и отлично приспособились к совместной жизни.
Мыши в доме
Мыши в доме, а в частности подвале – головная боль в осенний период. Эти на вид милые зверьки несут серьезную опасность, так как являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний.
Осенние мыши-полевки
В квартирах таких грызунов встретишь крайне редко, зато в частных домах осенью и зимой они очень любят погостить. Мыши-полевки или полевые мыши приходят поживиться в теплые уютные дома, погреба и сараи.
Заказать звонок